リバティイングリッシュネット

リバティイングリッシュネット スクール概要
リバティイングリッシュネット リバティイングリッシュネット
2002年にスタートした「オンライン英文添削講座リバティライティングラボ」が運営しているオンライン英会話スクール。ライティングだけでなく英会話も楽しみたいとの強い要望を受け運営を開始。講師は全員、親切・丁寧・じっくりと中学生から大人の方まで教えることができる英語のネイティブスピーカー。
無料体験レッスンへ
スクールシステム 無料体験入会金無料ポイント制早朝レッスン深夜レッスンマンツーマン
コース・その他 ネイティブ講師
-
リバティイングリッシュネット スクール基本情報
スクール名 リバティイングリッシュネット
スクール開講日 2012年7月20日
入会金(初期費用) 無料
無料体験レッスン 1回×25分
プラン・料金 ▼料金

・1回レッスン:1,500円(有効期限1ヶ月)
・5回レッスン:5,980円(有効期限3ヶ月)
・10回レッスン:11,480円(有効期限3ヶ月)
・20回レッスン:21,980円(有効期限6ヶ月)
・40回レッスン:41,960円(有効期限6ヶ月)

▼レッスン内容

・フリートーク
・WEB記事
・講師用意のマテリアル

レッスン単価(最安値) 1,049円/25分(40回レッスンを購入した場合)
支払方法 Paypal・銀行振込
レッスン形態 マンツーマン
レッスン時間 25分
必要設備 ヘッドセット・WEBカメラ(希望者のみ)
使用教材 WEB記事
教材費 市販テキスト使用時は実費
使用ソフト Skype
受講可能時間帯 24時間(講師により異なる)
レッスン予約 レッスン開始12時間前まで
レッスンキャンセル レッスン開始15時間前まで
解約方法 メールにて連絡
サポート体制 メール・スカイプ
講師出身国 アメリカ・イギリス・日本など
講師WEBカメラ使用
講師紹介動画・音声 動画有


体験談 1 件

投稿者:naka(副管理人)

スクール評価:★★★★★

WEBカメラの有無 :WEBカメラあり

レッスン内容

開始5分前に「今電話してもいい?」「2~3分前にレッスンを開始してもいい?」とチャットが着たので、「OK!」と返事をして少し早めの時間にレッスンを開始しました。今回はネイティブの先生ということで、私の英語が通じるか試してみよう!と思い、全く日本語がわからないアメリカ人の先生を選んで体験レッスンを受講しました。名前と興味があることをお互いに言って簡単な自己紹介を完了したあと、フリートークのような感じでレッスンをしました。私が住んでいる場所の良いところや私がアメリカへ旅行に行ったことがあったので、アメリカと日本の文化や生活習慣の違いや食生活の違いについてなどを、説明するということに重点を置いて、細かく英語をチェックしてもらいながら話をしました。

講師について

はっきりわかりませんが、50代くらいの先生でした。最初は先生の話し方に慣れず、聞き取りが難しかったのですが、10分ぐらいで慣れました。英語教師の資格を持っているようで、こちらが質問をすると私が理解できるまでわかりやすく説明をしてくれて、とても勉強になりました。また落ち着きがあり、淡々と話す口調だったので、発音なども勉強しやすかったです。アメリカ人という立場から日本についての意見を言ってくれるので、当たり前のように日本で私が経験していることが、本当はすごいことなのだと認識させてくれました。私と話をするのが楽しいと言ってくれて、25分のレッスンのところ少し延長して話をしてくれました。最後に英語学習についてのアドバイスもきちんとしてくれました。この先生なら続けてレッスンを受けたいと思う人でした。

通信状況

自宅からのレッスンだったと思います。後ろに家具などが見えたので。。ときどき回線が遅くなって、声が届くのが遅くなっていたのか、お互いの声がかぶるときがありました。でもレッスンをするのには全く問題がなかったです。

使いやすさ・予約について

実際にレッスンをしている先生の数が少ないかなぁと思いましたが、1回の費用が高く、冒険して新しい講師をどんどん受けてチャレンジしてみるというより、担任制のように一人のお気に入りの先生からのレッスンを続けるという感じになると思うので、あまり気になりません。システムに関してはシンプルなので、直感的に予約まで進むことができました。

レッスン後の感想

色々なことに対して、意見や情報を持っている先生だったので、話をしていて、英語だけでなく、他にも色々なことを勉強できたように感じます。世界中の色々な人と話をするのが好きな私は、違う視点から見た日本や物事についての話ができて、とても充実したレッスンでした。

その他・備考

今回担当の先生であれば、継続して受講してみたい!と思ったのですが、25分1,000円以上のレッスン。。。ここでハードルが高くなった気がします。せめて半分、もしくは3分の1の費用だったら、月に数回は受けたいと思ったのですが、なかなか難しそうです。先生のクオリティーが高いので仕方ないと思うのですが、費用面で考えさせられました。。。